Evento (39)

“São João do Jeito da Gente”. Tem como as atrações principais  os cantores Jorge de Altinho, Waldonys e a cantora Kátia Cilene, que se apresentaram no Ponto de Cem Réis, conforme a programação abaixo.

A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) por meio de sua Fundação Cultural (Funjope) lançou, na quarta-feira dia(8), a programação oficial do São João da Capital, que este ano homenageia o Centenário de Nascimento de Jackson do Pandeiro e terá como tema “São João do Jeito da Gente”. Tendo com atrações principais Jorge de Altinho, Waldonys e Kátia Cilene, que se apresentam no Ponto de Cem Réis, a festa terá mais 40 atrações, com shows, prévias nos bairros, Festival de Quadrilhas Juninas e o AnimaCentro, voltado para o forró, com atrações na Praça Rio Branco (Sabadinho Bom) e Centro Cultural Casa da Pólvora (Pólvora Cultural). A programação junina já começa neste domingo (12) e vai até 30 de junho.

O diretor executivo da Funjope, Maurício Burity, destacou o foco na cultura popular. “Como vem acontecendo nos últimos anos vamos oferecer uma festa grandiosa com uma programação extensa que privilegia a cultura popular nordestina como forma de fortalecer nossa identidade cultural, além de direcionar investimentos para estimular a cadeia produtiva da economia da cultura”, disse.

João Pessoa, Cidade Criativa da Unesco, terá uma programação com 50 dias de festa com atrações que reforçam os valores da cultura nordestina e do forró. A programação começa neste domingo (12) com as prévias juninas, com a apresentação de seis quadrilhas no Centro Cultural de Mangabeira. No domingo (19), será a vez do Parque da Lagoa receber as quadrilhas juninas. No dia 26 outras quadrilhas se apresentam no Centro de Cultura e Esportes Adeilton Pereira Dias, no Gervásio Maia. As prévias terminam no dia 2 de junho com a apresentação no Centro da Juventude do Alto do Mateus.

O Ponto de Cem Réis, espaço dedicado aos grandes shows, recebe, no dia 22, Quadrilha dos Bonecos Gigantes, a cantora Sandra Belê, com uma homenagem a Jackson do Pandeiro, e Kátia Cilene. No domingo (23), será a vez de Os 3 do Xamego, Assisão e Waldonys. Na segunda-feira (24), Os Fulano e Cabruêra com o show “Jackson Racional e os Afrobatuques”, Dejinha de Monteiro e Jorge de Altinho.

A programação musical do AnimaCentro será toda voltada para o período junino, com cinco shows no Sabadinho Bom (com trios de forró pé de serra) e três no Pólvora Cultural, no Centro Cultural Casa da Pólvora, com shows de Geovane Jr., Os Filhos do Forró e do trio Fulô Mimosa.

Além disso, a Ferinha de Tambaú, que já recebe o Forró na Feira, terá shows de Os Filhos de Jackson, Forró Bom que Só, Trio de Três, Werlainy Lopes e Maria Sem Vergonha.

Festival de Quadrilhas Juninas – O tradicional Concurso de Quadrilhas Juninas de João Pessoa, que este ano chega à 23ª edição, será realizado nos dias 13, 14 e 15 de junho, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis, com a participação de 24 quadrilhas.

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO 2019

12 de Maio a 02 de junho – PRE-JUNINOS

12/05/2019 (Domingo) – Centro Cultural Tenente Lucena – Mangabeira

17h00m – QUADRILHA JUNINA PÓ DE SERRA – MANGABEIRA IV

17h30m – QUADRILHA JUNINA LINDA FLOR DO SERTÃO – MANGABEIRA VIII

18h00m – QUADRILHA JUNINA SANFONA BRANCA – MANGABEIRA I

18h30m – QUADRILHA JUNINA FAZENDA LAMPIÃO – MANGABEIRA I

19h00m – QUADRILHA JUNINA TIKO SHOW – MANGABEIRA I

19h30m – QUADRILHA JUNINA FLOR DE LÍRIO – CUIÁ

19/05/2019 (Domingo) – 17hs – Parque da Lagoa

17h00m – QUADRILHA JUNINA SAPUCAIA – ALTO DO CÉU – MANDACARU

17h30m – QUADRILHA JUNINA NAÇÃO MATUTA – VALENTINA CUIÁ

18h00m – QUADRILHA JUNINA SUCUPIRA – PADRE ZÉ

18h30m – QUADRILHA JUNINA MANGUE SECO – SÃO JOSÉ

19h00m – QUADRILHA JUNINA XAMEGO ARRETADO – ILHA DO BISPO

19h30m – QUADRILHA JUNINA PARAÍBA – ROGER

26/05/2019 (Domingo) – 17hs – Centro de Cultura e Esportes Adeilton Pereira Dias – Residencial Gervasio Maia

17h00m – QUADRILHA JUNINA XIADO DO XINELO – FUNCIONÁRIOS IV

17h30m – QUADRILHA JUNINA SACODE POEIRA – JARDIM TREZE DE MAIO

18h00m – QUADRILHA JUNINA SÓ RISOS – JOSÉ AMÉRICO

18h30m – QUADRILHA JUNINA ZÉ MONTEIRO – CRISTO REDENTOR

19h00m – QUADRILHA JUNINA PINDURA SAIA – TORRE

19h30m – QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO – COLINA DO SUL

02/06/2019 (Domingo) – 17hs – Centro da Juventude do Alto do Mateus

17h00m – QUADRILHA JUNINA FOGUEIRINHA – CRUZ DAS ARMAS

17h30m – QUADRILHA JUNINA BOTIJINHA – CRUZ DAS ARMAS

18h00m – QUADRILHA JUNINA ACONCHEGO – CRUZ DAS ARMAS

18h30m – QUADRILHA JUNINA LAGEIRO SECO – ROGER

19h00m – QUADRILHA JUNINA FLOR DO MANDACARU – MANDACARU

19h30m – QUADRILHA JUNINA FULÔ DO SERRADO – FUNCIONÁRIOS II

01 a 30 de Junho – Projetos Culturais

01/06/2019 (Sábado)

12:30hs – Sabadinho Bom – Forró de Cabo a Rabo (Praça Rio Branco)

19:30hs – Forró na Feira – Os Filhos de Jackson (Feirinha de Tambaú)

02/06/2019 (Domingo)

16:30hs – Pólvora Cultural – Geovane Jr (Casa da Pólvora)

08/06/2019 (Sábado)

12:30hs – Sabadinho Bom – Tamborete de Forró (Praça Rio Branco)

19:30hs – Forró na Feira – Forró Bom que Só (Feirinha de Tambau)

09/06/2019 (Domingo)

16:30hs – Pólvora Cultural – Os Filhos do Forró (Casa da Pólvora)

15/06/2019 (Sábado)

12:30hs – Sabadinho Bom – Alexandre Carvalho (Praça Rio Branco)

19:30hs – Forró na Feira – Trio de Três (Feirinha de Tambaú)

16/06/2019 (Domingo)

16:30hs – Pólvora Cultural – Trio Soh Jackson (Casa da Pólvora)

22/06/2019 (Sábado)

12:30hs – Sabadinho Bom – Expressão Nordestina (Praça Rio Branco)

19:30hs – Forró na Feira – Werlainy Lopes (Feirinha de Tambaú)

29/06/2019 (Sábado)

12:30hs – Sabadinho Bom – Swing Nordestino (Praça Rio Branco)

19:30hs – Forró na Feira – Maria Sem Vergonha (Feirinha de Tambaú)

30/06/2019 (Domingo)

16:30hs – Pólvora Cultural –  Fulô Mimosa (Casa da Pólvora)

 

XXIII CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS DE JOÃO PESSOA

13 a 15 de Junho – 19hs – Ponto de Cem Réis

13/06/2019 (Quinta-Feira)

19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA PINDURA SAIA

19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA PÓ DE SERRA

20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA ACONCHEGO

20h50min às 21h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA XAMEGO ARRETADO

21h35min às 22h00min                                                                              QUADRILHA JUNINA LAGEIRO SECO

22h20min às 22h45min                                                                              QUADRILHA JUNINA FAZENDA LAMPIÃO

23h05min às 23h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA LINDA FLOR DO SERTÃO

23h50min às 00h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA FLOR DO MANDACARU

 

14/06/2019 (Sexta-Feira)

19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA BOTIJINHA

19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA ZÉ MONTEIRO

20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA MANGUE SECO

20h50min às 21h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA TIKO SHOW

21h35min às 22h00min                                                                              QUADRILHA JUNINA FULÔ DO CERRADO

22h20min às 22h45min                                                                              QUADRILHA JUNINA SANFONA BRANCA

23h05min às 23h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA FOGUEIRINHA

23h50min às 00h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA PARAÍBA

 

15/06/2019 (Sábado)

19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA SAPUCAIA

19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO

20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA FLOR DE LÍRIO

20h45min às 21h05min                                                                              QUADRILHA JUNINA XIADO DO XINELO

21h20min às 21h40min                                                                              QUADRILHA JUNINA SACODE POEIRA

21h55min às 22h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA SÓ RISOS

22h30min às 22h50min                                                                              QUADRILHA JUNINA SUCUPIRA

23h05min às 23h25min                                                                              QUADRILHA JUNINA NAÇÃO MATUTA (CONVIDADA)

 

PALCO PRINCIPAL – PONTO DE CEM RÉIS

DIA 22 (Sábado)

19:00h –Quadrilha dos Bonecos Gigantes – Apresentação do Boneco de Jackson do Pandeiro

20:15h – Sandra Belê – Show em homenagem a Jackson do Pandeiro

22:00h – Kátia Cilene

Dia 23 (Domingo)

19:00h –Os 3 do Xamego

20:45h – Assisão

22:30h – Waldonys

Dia 24 (Segunda-Feira)

19:00h – Os Fulano

20:45h – Dejinha de Monteiro

22:30h – Jorge de Altinho

 

Fonte: Secom

 

A festa junina acontece de 7 de junho a 7 de julho

 

O Maior São João do Mundo é um evento anual realizado pela prefeitura de Campina Grande, no estado da Paraiba, durante o mês de junho. Trata-se de uma tradicional festa junina. Na cultura do Nordeste brasileiro, é muito típico comemorar o dia de São João através de espetáculos, danças e quadrilhas e outras  atrações.

Conhecido como “O Maior São João do Mundo”, o São João de Campina Grande 2019 está confirmado e promete mais uma edição repleta de atrações e novidades.

Neste ano, o palco principal da festa junina irá homenagear o centenário cantor e compositor Jackson Pandeiro. 

Confira a programação do São João 2019

Dia 7 de junho, sexta-feira (abertura): Ivete Sangalo, Os 3 do Nordeste, Genival Lacerda, Biliu de Campina, Grupo Folclórico;
Dia 8 de junho, sábado: Flávio José, Calcinha Preta, Avine Vinny, Grupo Folclórico;
Dia 9 de junho, domingo: Solange Almeida, Walkyria Santos, Geraldinho Lins, Raniery Gomes, Grupo Folclórico;
Dia 11 de junho, terça-feira: Atos 2;
Dia 12 de junho, quarta-feira (Dia dos namorados): Zezo, Banda Encantus, Alexandre Tan;
Dia 13 de junho, quinta-feira (Dia de Santo Antônio): Dorgival Dantas, Waldonys, Amazan;
Dia 14 de junho, sexta-feira: Léo Santana, Capilé, Gegê Bismarck, Grupo Folclórico;
Dia 15 de junho, sábado: Xand Avião, Coroné Grilo, Loirão, Forró Coco Seco, Grupo Folclórico;
Dia 16 de junho, domingo: Joelma, Bonde do Brasil, Aduílio Mendes, Grupo Folclórico;
Dia 18 de junho, terça-feira: Padre Antônio Maria, Padre Nilson Nunes;
Dia 19 de junho, quarta-feira: Beto Barbosa, Rita de Cássia, Geovane Júnior, Banda Palov;
Dia 20 de junho, quinta-feira: Matheus e Kauan, Jonas Esticado, Tulio Milionário;
Dia 21 de junho, sexta-feira: Dilsinho, Ramon Schnayder, Ton Oliveira;
Dia 22 de junho, sábado: Gusttavo Lima, Eliane, Wawa Pinho, Fabrício Rodrigues, Grupo Folclórico;
Dia 23 de junho, domingo: Elba Ramalho e Convidados, Grupo Folclórico;
Dia 24 de junho, segunda-feira (Dia de São João): Nando Cordel, Fabiano Guimarães, Natan Vinícius, Gabriel Caminha;
Dia 25 de junho, terça-feira: Atos 2;
Dia 26 de junho, quarta-feira: Aldair Playboy, Pedrinho Pegação, Thales Lessa;
Dia 27 de junho, quinta-feira: Batista Lima, Katia Cilene, Mexeville;
Dia 28 de junho, sexta-feira: Breno e Caio César, Cleber e Cauan, Forró da Resenha, Gitana Pimentel, Grupo Folclórico;
Dia 29 de junho, sábado (Dia de São Pedro): Alceu Valença, Fellipe Warley, Iorranes, Grupo Folclórico;
Dia 30 de junho, domingo: Gabriel Diniz, J.M Puxado, Stela Alves, Grupo Folclórico;
Dia 2 de julho, terça-feira: Tonny Alisson, Celiony David, Camila Holanda;
Dia 3 de julho, quarta-feira: Cavaleiros do Forró, Bob Léo Mercadoria, Forrozão Karkará;
Dia 4 de julho, quinta-feira: Márcia Fellipe, Luan Estilizado, Samya Maia;
Dia 5 de julho, sexta-feira: Mano Walter, Gianini Alencar, Saia Rodada, Grupo Folclórico;
Dia 6 de julho, sábado: Wesley Safadão, Eric Land, Donas da Farra, Grupo Folclórico;
Dia 7 de julho, domingo (encerramento): Marília Mendonça, Niedson Lua, Maria Clara, Tony Dumond, Grupo Folclórico.

 

Fonte Codecom-CG

O calendário do Circuito Junino do Brejo, que será um evento compartilhado e que congregam as tradições nordestinas com o autêntico forró nas suas mais diversas versões.

Prefeituras de seis cidades da região do Brejo da Paraíba divulgaram nesta segunda-feira (07) o calendário do Circuito Junino do Brejo, que será um evento compartilhado e que congregam as tradições nordestinas com o autêntico forró nas suas mais diversas versões. As cidades envolvidas são Bananeiras, Borborema, Solânea, Serraria, Caiçara e Belém.

Programação;

Serraria:
Dia 22 – Forró das Amigas 
Júlio Martins e Besouro Bass 
Dia 23- Messias do Acordeon, Forró de Mala e Cuia, Aleijadinho de Pombal 
Dia 24- Apresentação de quadrilhas das Escolas Municipais, Estaduais e Grupo da Terceira Idade 
Trio Serrariense 
Flávio Farra 
Grupo Garajaus da Serra 
Fabiano Guimaraes 
Forró de Cabo a Rabo

Belém:
Dia 4: Mano Walter, Gianine Alencar e Henry Freitas . 
Dia 5: Luan Estilizado, Edson Lima e Gatinha Manhosa, João Neto Pegadão. 
Dia 6: Santana, Mara Pavanelli e Tony Farra.

São João Vespertino – Borborema 
22 junho: Forró D2, Sirano e Sirino 
23 junho: Kelson Kizz, Osmidio Neto, Raniery Gomes. 
24 junho: Raio de Sol Vip e Kaoma Braz, Forró de Cabo a Rabo, Cavalo de Pau. 
Palco da Budega – Em homenagem aos 60 anos de Borborema: Zezinho Sanfoneiro.

São Pedro de Caiçara 
15 junho – Festival de Quadrilhas Juninas – Etapa Brejo. 
28 junho – Os Filhos de Jackson, Concurso de Trios de Forró Pé de Serra, Forró de Mala e Cuia. 
29 junho – Forro de Cabo a Rabo, Henry Freitas, Brasas do Forró.

Solânea:
De 01 a 13 de Junho Trezena de Santo Antônio. Ao lado da igreja Matriz.
20 de Junho- Festival de Sanfoneiros
21 de Junho – Kelson Kizz, Bete Nascimento, Henry Freitas
22 de Junho – Forró Zabumbando, Brasas do Forró, Tony Farra
23 de Junho – Matheus Augusto é Forró na Vibe, Eliane, Samia Maia
De 21 a 23 – Apresentações culturais e forró pé de serra no pavilhão cultural Lago das Colinas

Bananeiras: 
21 junho- Sirano e Sirino, Forró D2, Aleijadinho de Pombal e Fabiano Guimarães
22 junho- Dorgival Dantas, Amazan, Forró de Mala e Cuia e Edra Veras
23 junho – Os 3 do Nordeste, Jeito Nordestino, Forró Zabumbando e Wagner Viana.

 

Por   Fabio Cardoso

O Cover do Cantor “ Reginaldo Rossi “, e  “ Marcos Camelo, cantando as Músicas Inéditas do Rei Roberto Carlos “, prometem fazer um show inédito....

       

Ronaldo Rossi, que realiza eventos por todo o nordeste como cover do inesquecível cantor Reginaldo Rossi, estará no próximo dia  03 de Maio no. 14 Bis Bar e Restaurante do Aeroclube da Paraíba no Bairro do Bessa em João Pessoa

O Show será aberto oficialmente, pelo talentoso interprete   “ Marcos Camelo “, que há muitos anos, canta as músicas do Rei Roberto Carlos.

Esta programação no 14 Bis, faz parte  de um show especial do projeto músical elaborado pelo “ Produtor e Publicitário Dedé Lins “, e que acontecerá  todas as primeiras sexta-feiras de cada mês.

A Noite Temática, com o cover do Rei Reginaldo Rossi( Ronaldo Belarmino ), e o interprete do Cantor Roberto Carlos(Marcos Camelo), chegam para reunir a todos que amam a boa música e acompanham há anos os maiores ídolos da Musica Popular Brasileira (MPB).

 

Ambos começaram suas trajetórias no movimento da Jovem Guarda.

 

“ Será uma Noite Inesquecível ”!

 

 

Quem gosta de música romântica não pode deixar de assistir de perto ao show dançante da cantora Luzinete, a Rainha da Seresta paraibana, no Aeroclube da Paraíba onde funciona o tradicional e conceituado "14 Bis  Bar e Restaurante", que acontecerá no próximo dia 5 de abril, uma sexta  feira a partir das 20:horas, à  abertura do evento vai ficar por conta  do cantor e violonista Roberto Dantas, Nunes( voz) e na percussão Erivan, que mostrará um pouco da musica nordestina  e popular brasileira pra quem  gosta de dançar será uma excelente noitada.

 

A noite dançante e show da cantora paraibana Luzinete será especial para os amantes da dança e pra quem gosta de curtir as belas melodias na voz da cantora, a noite será contagiante e promete ser bastante alegre no Aeroclube de João Pessoa.

 

A promoção do evento é da LG Comunicação.                                                                   

 

As mesas são limitadas e 60% já estão vendidas. Os ingressos individuais já podem ser adquiridos no aeroclube com Diva, ou ligando para os números (83) 99696-6228 e (83) 98660-9005(ZAP) e falar com o organizador Dedé Lins.

 

 

 

 

Após anunciar que os trios elétricos sairiam do Busto de Almirante Tamandaré, na divisa das praias de Tambaú e Cabo Branco, em direção ao Miramar, ficou definido durante uma reunião nesta tarde que está mantido o sentido do desfile em direção à orla marítima.

 

A decisão de última hora de retornar às origens no Bairro do Miramar provocou uma verdadeira confusão na cabeça dos foliões que estão se programando para curtir o Bloco Muriçocas do Miramar, nesta quarta-feira (27). Após anunciar que os trios elétricos sairiam do Busto de Almirante Tamandaré, na divisa das praias de Tambaú e Cabo Branco, em direção ao Miramar, ficou definido durante uma reunião nesta tarde que está mantido o sentido do desfile em direção à orla marítima.

Outra decisão tomada na mesma reunião foi a antecipação do horário de saída do bloco, às 20h em ponto, com a festa terminado também pontualmente às 24h. Essa decisão está relacionada com o grau de violência registrado no desfile do Bloco As Virgens de Tambaú, neste domingo (25), quando até houve uma morte por tiro de revólver.

Então, segundo o Mestre Fuba, diretor do Muriçocas do Miramar, o bloco terá quatro polos de concentração, conforme vídeo explicativo abaixo, inclusive, com os artistas que irão se apresentar.

Os trios com Ramon Schneider e Beto Balanço começam a descida para Tambaú às 20h, com concentração próxima aos camarotes. Meia hora após, às 20h30, será iniciado o show de Mestre Fuba no palco que será montado entre a Rua Tito Silva e a Avenida Epitácio Pessoa. Às 22h30 será iniciado o show de Elba Ramalho.

No Polo 1, haverá a concentração dos estandartes do bloco, que iniciarão seu desfile às 20h, na rua José Liberato. Às 21h, na Praça das Muriçocas, quem se apresenta é o grupo paraibano Os Gonzagas. Nos polos 2 e 3 estarão Mestre Fuba e Elba Ramalho, e Ramon e Beto Balanço, respectivamente.

Segundo Fuba, o bloco está experimentando um novo formato, “mas nada é definitivo. Vamos ver como funciona, ver os pros e os contras, mas era necessário passar por essa mudança para resgatar o verdadeiro espírito carnavalesco e fortalecer os grupos populares e orquestras.”, pontuou.

 

Fonte: Fábio Cardoso                                                         Foto: Beto Pessoa

 
 

A diretoria da Associação Paraibana de Imprensa (API), decidiu a voltar do "Bloco dos Imprensados" para a orla marítima da capital, no ano que completa 32 anos de fundação.

O Bloco dos Imprensados estará de volta à orla marítima de João Pessoa, no próximo dia 24 de fevereiro. No ano em que completa 32 anos de fundação, dentro do Projeto Folia de Rua, os profissionais da imprensa paraibana vão estar se divertindo no Bar e Restaurante Estrela do Mar, localizado à beira mar da Praia do Cabo Branco, em João Pessoa.

Após vários anos sendo promovido pela Associação Paraibana de Imprensa (API) no Centro da cidade, este ano a diretoria da associação decidiu voltar para a orla, local aonde se concentra o maior número de blocos do Folia de Rua. A partir das 12h, os foliões vão se concentrar ao som de uma orquestra de frevo e às 17h seguem em direção ao Busto de Tamandaré, sob o comando do cantor Jadir Camargo, nos ritmos dos frevos e marchinhas que marcaram épocas.

“As camisetas já estão sendo confeccionadas e este ano a arte ficará por conta do talentoso ilustrador Tônio, do Jornal A União”, adiantou João Pinto, presidente da API, acrescentando que o bloco está contando com o total apoio do presidente da Associação Folia de Rua, Raimundo Nonato, o Bola, e fechando outras parcerias para que a festa da imprensa este ano seja inesquecível.

“Nós da diretoria da API decidimos levar o bloco para a orla a pedido de muitos profissionais da imprensa que desejavam se divertir na praia, uma vez que no Centro da cidade não oferecia muitas atrações para os foliões. Como quem manda é o sócio, a direção resolveu atender ao pedido e estamos nos preparando para fazer uma grande festa”, declarou João Pinto.

 

Fonte: Assessoria de Imprensa

Já a partir desta sexta-feira (1), o pontapé inicial será com as prévias carnavalescas do Carnaval Tradição pelos bairros da cidade. Os bairros serão: Esplanada (dia 1), Centro (Parque da Lagoa, dia 2), Jaguaribe (dia 3), José Américo (dia 8), Cruz das Armas (dia 9), Mangabeira (dia 10), São José (dia 15), Mandacaru (dia 16), Roger (dia 17) e Torre (dia 17).

As tradições, a cultura e a arte popular de João Pessoa estarão em festa mais uma vez através do Carnaval de Boa, evento promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) desta sexta-feira (1) até o dia 5 de março.

Na noite desta quarta-feira (30), o prefeito Luciano Cartaxo lançou a programação oficial da festa que este ano contará com Márcia Felippe na abertura do Folia de Rua no Ponto de Cem Réis e Elba Ramalho puxando o bloco Muriçocas do Miramar, além de Babado Novo, entre outros.

Por todos os bairros, a Cidade Criativa da Unesco investirá nas prévias carnavalescas e nos blocos tradicionais para atrair turistas e movimentar a economia.

“João Pessoa faz hoje parte de uma Rede de Cidades Criativas da Unesco numa área muito importante que é o nosso artesanato e cultura popular e é fundamental continuarmos investindo na nossa arte e nas nossas tradições. O Carnaval é um movimento cultural muito forte no país inteiro e com certeza com a festa que estamos lançando hoje, vamos movimentar muito a nossa economia, gerar emprego, renda e fortalecer a cidade como destino turístico. A Prefeitura está trabalhando em sintonia com o sentimento da população da cidade que é apaixonada pelo nosso carnaval”, afirmou o prefeito Luciano Cartaxo.

Já a partir desta sexta-feira (1), o pontapé inicial será com as prévias carnavalescas do Carnaval Tradição pelos bairros da cidade. Os bairros serão: Esplanada (dia 1), Centro (Parque da Lagoa, dia 2), Jaguaribe (dia 3), José Américo (dia 8), Cruz das Armas (dia 9), Mangabeira (dia 10), São José (dia 15), Mandacaru (dia 16), Roger (dia 17) e Torre (dia 17).

A partir do dia 21, acontece a abertura do projeto Folia de Rua, com a cantora Márcia Felippe, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis e a festa se estende até o dia 2 de março, na Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, com artistas como Bell Marques, Gabriel Diniz, Mariah Yohana, Babado Novo e Elba Ramalho, que será grande atração que puxará o bloco Muriçocas do Miramar no dia 27 de fevereiro. Durante estes dias, também estarão acontecendo as tradicionais apresentações dos blocos carnavalescos pelos bairros da Capital, com destaque para o Tambiá Folia, no bairro de Tambiá, com shows de Banda Mel e Kevin Ndjana.

A festa tem continuidade de 2 a 4 de março, com o Carnaval Tradição, que este ano comemora 105 anos. Como todos os anos, os desfiles acontecem na Avenida Duarte da Silveira, contando com as apresentações de Orquestras de Frevo, Tribos Indígenas, escolas de samba e agremiações de Ala Ursa. A apuração dos votos acontece no dia 5 de março, a partir das 10h, também na Avenida Duarte da Silveira.

Foto: Secom/JP

“O Carnaval de Boa é um investimento na cultura da nossa cidade e que, evidentemente, implica em geração de empregos diretos e indiretos, além da boa impressão que passará aos turistas a respeito da nossa cidade, das nossas tradições. Cuidamos de todos os detalhes para termos uma bonita festa, como tem sido desde 2013, com a festa genuína que acontece nos bairros, com os desfiles das escolas de samba, orquestras de frevo, e claro, grandes artistas que vão animar os foliões”, afirmou o diretor Executivo da Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope), Maurício Burity.

Programação do Folia de Rua 2019

*Programação sujeita a alterações

Dia: 21/02/2019 – quinta-feira

Abertura oficial do Folia de Rua Local da abertura: Praça Vidal de Negreiros – Ponto de cem Réis

Atração: Márcia Felippe

Horário: 19h às 24h

Bloco Anjo Azul:

Concentração: Lateral da faculdade de Direito – Centro

Horário: concentração: 19h, com saída às 21h

Atrações: Gabriel Egito, Orquestra de frevo, Grupo de Maracatu.

Bloco do Pingüim:

Concentração: Pavilhão do Chá – Centro

Horário: 19h às 21h

Bloco da Cueca:

Concentração: Rua Braz Florentino- beco da cachaçaria Philipeia – Centro

Horário: 19h às 21h

Bloco Confete & Serpentina:

Concentração: Praça Dom Ulrico – Centro

Horário: 19h às 21h30

Atrações: Mirandinha, Poliana Resende, orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza:

Concentração: Rua professor José Coelho, 61 – em frente à Sintep – Centro

Horário: 19h às 21h

Atrações: Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Orquestra de frevo.

Bloco Jaguaribe Folia:

Concentração: Av. 1º de Maio – Jaguaribe; em frente ao colégio João Machado;

Horário: 19h às 21h

Atração: Gil Bala

Bloco Piratas dos Bancários:

Concentração: Bancários

Horário: 19h às 24h

Atrações: banda Tuareg´s, James, Orquestra de frevo.

Dia 22/02/2019 – sexta-feira

Bloco Vumbora:

Concentração: “Via Folia” – Epitácio Pessoa

Atração: Bell Marques

Horário: 19h às 01h

Dia 23/02/2019 – sábado

Bloco Banho de Cheiro:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 19h às 01h30

Bloco dos Atletas:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Atração: Gabriel Diniz

Horário: 19h às 24h

Bloco dos Imprensados:

Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco

Horário: 16h às 20h

Bloco Tambiá Folia:

Concentração: Tambiá

Atração: Kevin Ndjana, Banda Mel, Os Mulatos, Orquestra.

Horário: 19h às 24h

Bloco Boi Vermelho:

Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe

Horário: 18h às 24h

Bloco Bom Demais:

Concentração: Cruz das Armas

Horário: 19h às 24h

Bloco Fla-Torre:

Concentração: Av. Carneiro da Cunha – Torre

Horário: 19h às 24h

Bloco Agitada Gang:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 17h às 20h

Atração: Mariah Yohana

Bloco das Piabas:

Concentração: Rua Osório Paes – Baixo Tambaú

Horário: 21h às 24h

Bloco Amoringa dos Bancários:

Concentração: Praça da Paz– Bancários

Horário: 19h às 24h

Bloco Virgens de Mangabeira:

Concentração: Colégio Luis Ramalho – Mangabeira por dentro

Horário: 19h às 24h

Atração: banda Arreios de Ouro

Bloco Peruas do Valentina:

Concentração: Canteiros Bar –Valentina

Horário: 19h às 24h

Bloco Eternamente Flamengo:

Concentração: Caixa d´água dos Funcionários II

Horário: 19h às 24h

Atrações: banda Dino Prix da Bahia, banda Ufuska do povão.

Bloco Dixmantelados do Cristo:

Concentração: Colégio José Lins do Rego – Cristo

Horário: 19h às 24h

Bloco da Saudade:

Concentração: conjunto Castelo Branco

Horário: 19h às 24h

Dia 24/02/2019 – domingo

Bloco Viúvas da Torre:

Concentração: Av. Manoel Deodato – Torre

Horário: 17h às 20h

Atrações: Totonho e Poliana Resende, Orquestra de frevo.

Bloco Virgens de Tambaú: 30 anos de prévia:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 18h às 02h

Atrações: Babado Novo, Jairo Madruga, Leo Nóbrega, Gracinha Teles, Liss Albuquerque, Shevchemko, El Loucco, Zé Filho, Confraria do Rock.

Dia 25/02/2019- segunda-feira

Bloco Muriçoquinhas:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 15h às 21h

Bloco da Melhor Idade:

Concentração: Busto de Tamandaré

Horário: 19h às 21h

Dia 26/02/2019 – terça-feira

Bloco Portadores da Folia:

Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco

Horário: 15h às 19h

Atração: banda Acredite, Orquestra de frevo.

Bloco 25 Bichos:

Concentração: Rua Floriano Peixoto – Jaguaribe

Horário: 19h às 23h

Bloco Acorde Miramar:

Concentração: Praça das Muriçocas

Horário: 20h30 às 24h

Bloco do Jacaré:

Concentração: conjunto Castelo Branco

Horário: 19h às 23h

Dia 27/02/2019- quarta-feira

Bloco Muriçocas de Miramar:

Concentração: Via Folia – Epitácio Pessoa

Horário: 18h às 02h

Atração: Elba Ramalho

28/02/2019 – quinta -feira

Bloco Galo do Treze de maio:

Concentração: Praça Assis Chateaubriand – Treze de Maio

Horário: 18h às 24h

Bloco Canto do Tetéu:

Concentração: Busto de Tamandaré

Horário: 19h às 24h

Atrações: Walter Luis, Orquestra de frevo.

Bloco Cordão do Frevo Rasgado:

Concentração: Praça do Arruda – Bessa

Horário: 18h às 24h

Bloco da Saudade:

Concentração: Castelo Branco

Horário: 19h às 23h

Bloco Viúvas da Bela Vista:

Concentração: Rua Humberto Paiva – Conjunto Bela Vista

Horário: 19h às 24h

Dia 02/02/2018- sábado

Bloco Boi do Bessa:

Concentração: Em frente ao Bessa Brasil – Bessa

Horário: 17h às 24h

Atração: Beto Brito

Bloco da Vaca Morta:

Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé

Horário: 19h às 24h

Bloco Urso Gay:

Concentração: Praça Coqueiral – Mangabeira

Horário: 19h às 23h

Bloco Elefante da Torre:

Concentração: Praça São Gonçalo – Torre

Horário: 19h às 24h.

FONTE: SECOM-JP

Já a partir desta sexta-feira (1), o pontapé inicial será com as prévias carnavalescas do Carnaval Tradição pelos bairros da cidade. Os bairros serão: Esplanada (dia 1), Centro (Parque da Lagoa, dia 2), Jaguaribe (dia 3), José Américo (dia 8), Cruz das Armas (dia 9), Mangabeira (dia 10), São José (dia 15), Mandacaru (dia 16), Roger (dia 17) e Torre (dia 17).

As tradições, a cultura e a arte popular de João Pessoa estarão em festa mais uma vez através do Carnaval de Boa, evento promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) desta sexta-feira (1) até o dia 5 de março.

Na noite desta quarta-feira (30), o prefeito Luciano Cartaxo lançou a programação oficial da festa que este ano contará com Márcia Felippe na abertura do Folia de Rua no Ponto de Cem Réis e Elba Ramalho puxando o bloco Muriçocas do Miramar, além de Babado Novo, entre outros.

Por todos os bairros, a Cidade Criativa da Unesco investirá nas prévias carnavalescas e nos blocos tradicionais para atrair turistas e movimentar a economia.

“João Pessoa faz hoje parte de uma Rede de Cidades Criativas da Unesco numa área muito importante que é o nosso artesanato e cultura popular e é fundamental continuarmos investindo na nossa arte e nas nossas tradições. O Carnaval é um movimento cultural muito forte no país inteiro e com certeza com a festa que estamos lançando hoje, vamos movimentar muito a nossa economia, gerar emprego, renda e fortalecer a cidade como destino turístico. A Prefeitura está trabalhando em sintonia com o sentimento da população da cidade que é apaixonada pelo nosso carnaval”, afirmou o prefeito Luciano Cartaxo.

Já a partir desta sexta-feira (1), o pontapé inicial será com as prévias carnavalescas do Carnaval Tradição pelos bairros da cidade. Os bairros serão: Esplanada (dia 1), Centro (Parque da Lagoa, dia 2), Jaguaribe (dia 3), José Américo (dia 8), Cruz das Armas (dia 9), Mangabeira (dia 10), São José (dia 15), Mandacaru (dia 16), Roger (dia 17) e Torre (dia 17).

A partir do dia 21, acontece a abertura do projeto Folia de Rua, com a cantora Márcia Felippe, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis e a festa se estende até o dia 2 de março, na Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, com artistas como Bell Marques, Gabriel Diniz, Mariah Yohana, Babado Novo e Elba Ramalho, que será grande atração que puxará o bloco Muriçocas do Miramar no dia 27 de fevereiro. Durante estes dias, também estarão acontecendo as tradicionais apresentações dos blocos carnavalescos pelos bairros da Capital, com destaque para o Tambiá Folia, no bairro de Tambiá, com shows de Banda Mel e Kevin Ndjana.

A festa tem continuidade de 2 a 4 de março, com o Carnaval Tradição, que este ano comemora 105 anos. Como todos os anos, os desfiles acontecem na Avenida Duarte da Silveira, contando com as apresentações de Orquestras de Frevo, Tribos Indígenas, escolas de samba e agremiações de Ala Ursa. A apuração dos votos acontece no dia 5 de março, a partir das 10h, também na Avenida Duarte da Silveira.

Foto: Secom/JP

“O Carnaval de Boa é um investimento na cultura da nossa cidade e que, evidentemente, implica em geração de empregos diretos e indiretos, além da boa impressão que passará aos turistas a respeito da nossa cidade, das nossas tradições. Cuidamos de todos os detalhes para termos uma bonita festa, como tem sido desde 2013, com a festa genuína que acontece nos bairros, com os desfiles das escolas de samba, orquestras de frevo, e claro, grandes artistas que vão animar os foliões”, afirmou o diretor Executivo da Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope), Maurício Burity.

Programação do Folia de Rua 2019

*Programação sujeita a alterações

Dia: 21/02/2019 – quinta-feira

Abertura oficial do Folia de Rua Local da abertura: Praça Vidal de Negreiros – Ponto de cem Réis

Atração: Márcia Felippe

Horário: 19h às 24h

Bloco Anjo Azul:

Concentração: Lateral da faculdade de Direito – Centro

Horário: concentração: 19h, com saída às 21h

Atrações: Gabriel Egito, Orquestra de frevo, Grupo de Maracatu.

Bloco do Pingüim:

Concentração: Pavilhão do Chá – Centro

Horário: 19h às 21h

Bloco da Cueca:

Concentração: Rua Braz Florentino- beco da cachaçaria Philipeia – Centro

Horário: 19h às 21h

Bloco Confete & Serpentina:

Concentração: Praça Dom Ulrico – Centro

Horário: 19h às 21h30

Atrações: Mirandinha, Poliana Resende, orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza:

Concentração: Rua professor José Coelho, 61 – em frente à Sintep – Centro

Horário: 19h às 21h

Atrações: Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Orquestra de frevo.

Bloco Jaguaribe Folia:

Concentração: Av. 1º de Maio – Jaguaribe; em frente ao colégio João Machado;

Horário: 19h às 21h

Atração: Gil Bala

Bloco Piratas dos Bancários:

Concentração: Bancários

Horário: 19h às 24h

Atrações: banda Tuareg´s, James, Orquestra de frevo.

Dia 22/02/2019 – sexta-feira

Bloco Vumbora:

Concentração: “Via Folia” – Epitácio Pessoa

Atração: Bell Marques

Horário: 19h às 01h

Dia 23/02/2019 – sábado

Bloco Banho de Cheiro:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 19h às 01h30

Bloco dos Atletas:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Atração: Gabriel Diniz

Horário: 19h às 24h

Bloco dos Imprensados:

Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco

Horário: 16h às 20h

Bloco Tambiá Folia:

Concentração: Tambiá

Atração: Kevin Ndjana, Banda Mel, Os Mulatos, Orquestra.

Horário: 19h às 24h

Bloco Boi Vermelho:

Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe

Horário: 18h às 24h

Bloco Bom Demais:

Concentração: Cruz das Armas

Horário: 19h às 24h

Bloco Fla-Torre:

Concentração: Av. Carneiro da Cunha – Torre

Horário: 19h às 24h

Bloco Agitada Gang:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 17h às 20h

Atração: Mariah Yohana

Bloco das Piabas:

Concentração: Rua Osório Paes – Baixo Tambaú

Horário: 21h às 24h

Bloco Amoringa dos Bancários:

Concentração: Praça da Paz– Bancários

Horário: 19h às 24h

Bloco Virgens de Mangabeira:

Concentração: Colégio Luis Ramalho – Mangabeira por dentro

Horário: 19h às 24h

Atração: banda Arreios de Ouro

Bloco Peruas do Valentina:

Concentração: Canteiros Bar –Valentina

Horário: 19h às 24h

Bloco Eternamente Flamengo:

Concentração: Caixa d´água dos Funcionários II

Horário: 19h às 24h

Atrações: banda Dino Prix da Bahia, banda Ufuska do povão.

Bloco Dixmantelados do Cristo:

Concentração: Colégio José Lins do Rego – Cristo

Horário: 19h às 24h

Bloco da Saudade:

Concentração: conjunto Castelo Branco

Horário: 19h às 24h

Dia 24/02/2019 – domingo

Bloco Viúvas da Torre:

Concentração: Av. Manoel Deodato – Torre

Horário: 17h às 20h

Atrações: Totonho e Poliana Resende, Orquestra de frevo.

Bloco Virgens de Tambaú: 30 anos de prévia:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 18h às 02h

Atrações: Babado Novo, Jairo Madruga, Leo Nóbrega, Gracinha Teles, Liss Albuquerque, Shevchemko, El Loucco, Zé Filho, Confraria do Rock.

Dia 25/02/2019- segunda-feira

Bloco Muriçoquinhas:

Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)

Horário: 15h às 21h

Bloco da Melhor Idade:

Concentração: Busto de Tamandaré

Horário: 19h às 21h

Dia 26/02/2019 – terça-feira

Bloco Portadores da Folia:

Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco

Horário: 15h às 19h

Atração: banda Acredite, Orquestra de frevo.

Bloco 25 Bichos:

Concentração: Rua Floriano Peixoto – Jaguaribe

Horário: 19h às 23h

Bloco Acorde Miramar:

Concentração: Praça das Muriçocas

Horário: 20h30 às 24h

Bloco do Jacaré:

Concentração: conjunto Castelo Branco

Horário: 19h às 23h

Dia 27/02/2019- quarta-feira

Bloco Muriçocas de Miramar:

Concentração: Via Folia – Epitácio Pessoa

Horário: 18h às 02h

Atração: Elba Ramalho

28/02/2019 – quinta -feira

Bloco Galo do Treze de maio:

Concentração: Praça Assis Chateaubriand – Treze de Maio

Horário: 18h às 24h

Bloco Canto do Tetéu:

Concentração: Busto de Tamandaré

Horário: 19h às 24h

Atrações: Walter Luis, Orquestra de frevo.

Bloco Cordão do Frevo Rasgado:

Concentração: Praça do Arruda – Bessa

Horário: 18h às 24h

Bloco da Saudade:

Concentração: Castelo Branco

Horário: 19h às 23h

Bloco Viúvas da Bela Vista:

Concentração: Rua Humberto Paiva – Conjunto Bela Vista

Horário: 19h às 24h

Dia 02/02/2018- sábado

Bloco Boi do Bessa:

Concentração: Em frente ao Bessa Brasil – Bessa

Horário: 17h às 24h

Atração: Beto Brito

Bloco da Vaca Morta:

Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé

Horário: 19h às 24h

Bloco Urso Gay:

Concentração: Praça Coqueiral – Mangabeira

Horário: 19h às 23h

Bloco Elefante da Torre:

Concentração: Praça São Gonçalo – Torre

Horário: 19h às 24h.

FONTE: SECOM-JP

 

Zenóbio Toscano (PSDB) contratou artistas com super cachês, como o cantor Aldair Playboy, Wesley Safadão e Mano Walter o forrozeiro Xandy Avião (Aviões do Forró), e a sertaneja Marília Mendonça, que  varia  entre  os valores de R$ 320,00 a R$ 110,00.


  Somente com o show do forró estilizado de Wesley Safadão, a Prefeitura vai desembolsar . Para ter a sertaneja Marília Mendonça como atração da festa, o gasto foi de R$ 300 mil. O show de Xandy, dos Aviões, custará 200 mil, enquanto que Mano Walter cobrou R$ 110 mil.

Em tempos de crise, em que muitos municípios reclamam da escassez de recursos, a Prefeitura de Guarabira deve desembolsar uma “fortuna” para realização da Festa da Luz - edição 2019. Os gastos com cachê de bandas e artistas nacionais devem extrapolar mais de R$ 1 milhão dos cofres públicos, conforme atesta os contratos publicados no Diário Oficial.

Para realizar a festa, o prefeito Zenóbio Toscano (PSDB) contratou artistas com super cachês, como o cantor Aldair Playboy, Wesley Safadão e Mano Walter.

Além dessas "estrelas", já estão confirmados o forrozeiro Xandy Avião (Aviões do Forró), e a sertaneja Marília Mendonça, que também cobra muito bem pelos shows. Somente com o show do forró estilizado de Wesley Safadão, a Prefeitura vai desembolsar R$ 320 mil. Para ter a sertaneja Marília Mendonça como atração da festa, o gasto foi de R$ 300 mil. O show de Xandy, dos Aviões, custará 200 mil, enquanto que Mano Walter cobrou R$ 110 mil.

Na programação também estão confirmados Samya Maia, Luan Estilizado, Ramon Schnayder, Aldair Playboy, Henry Freitas, Vinícius Mendes, Maria Clara e Edu Lima. A cada dia da festa, quatro atrações sobem ao palco.

A despesa com os cachês e estrutura da festa deve ultrapassar o gasto de 2018. No ano passado, os gastos com a Festa de Nossa Senhora da Luz, que aconteceu entre 29 de janeiro e 01 de fevereiro, superaram a casa de R$ 1,1 milhão com shows e estrutura, de acordo com dados disponibilizados no sistema Sagres do Tribunal de Contas do Estado da Paraíba (TCE-PB). 

A Prefeitura ainda terá outros gastos, como a locação de banheiros químicos, que custou R$ 65 mil.

Conhecida por ter a maior festa de padroeiro do Brejo, na cidade de Guarabira, a Festa da Luz será realizada entre os dias 29 de janeiro a 1º de fevereiro.

 

 

 

Fonte: PB Agora/ Severino Lopes


 

Pagina 1 de 3
JR Esquadrias